在一个边长10 米的正方形花坛四周修一条宽2米的小路,小路占地多少平方米?

小李TBD飞刀 1年前 已收到1个回答 举报

wcen1984 幼苗


大正方形边长10+2+2=14
大正方形面积=14*14=196
花坛面积=10*10=100
小路面积=196-100=96平方米


6