已知:在平面直角坐标系中,抛物线y=ax^2-x+3交x轴于A、B两点,交y轴于点C,且对称轴为直线x=-2.

已知:在平面直角坐标系中,抛物线y=ax^2-x+3交x轴于A、B两点,交y轴于点C,且对称轴为直线x=-2.
(1)求该抛物线的解析式及顶点D的坐标
xingdianxue 1年前 已收到2个回答 举报

snowbill 春芽


配方y=a(x-1/2a)²+3-1/4a
对称轴为x=-2 即1/2a=-2 a=-1/4
所以解析式为y=-1/4x²-x+3=-1/4(x+2)²+4
顶点为D(-2,4)


7

黄花的女人 幼苗


y=ax^2-x+3
y=a(x^2-x/a+1/4a^2)+3-1/4a
y=a(x-1/2a)^2+3-1/4a
因为对称轴为直线x=-2
故:1/2a=-2
得:a=-1/4
y=ax^2-x+3=-x^2/4-x+3
顶点D的坐标为:(-2,4)


0