判断函数f(x)=log(a-a^x),(a>1)的单调性,并加以证明

ziliangx 1年前 已收到1个回答 举报

骨头汤包 花朵


将f(-x)带入即可

1年前 追问

1

ziliangx 举报

为什么要带入f(-x)?亲,你也太高估我的智商了吧!麻烦给一下详细步骤,谢谢!!

举报 骨头汤包

f(-x)=log(a-a^-x)=loga除以loga^-x=loga除以-loga^x=-loga除以loga^x=-log(a-a^x)=-f(x) 所以,f(x)是奇函数

ziliangx 举报

额。。。。是证明单调性,不是奇偶性 一一丶

举报 骨头汤包

一样的

ziliangx 举报

这怎么会一样呢?!