一正方体表面涂红,在其各面上切两刀得27个小立方体,从中任取2个,其中恰有1个一面涂红,1个两面涂红的概率是?

江苏互联星空 1年前 已收到1个回答 举报

红远 幼苗


27个小立方体中,一面涂红的有6块,两面涂红的有12块.
第一次取一面涂红的概率是6/27,第二次取(从余下的26个中取)二面涂红的概率是12/26;亦可以第一次取二面涂红的,第二次取一面涂红的(所以乘 2).
p = 6/27 * 12/26 * 2 =8/39


10