已知tenα=3/4,α∈(2kπ-π,2kπ)则sin(α-π/4)等于多少?

jellytly 1年前 已收到2个回答 举报

佛曰八戒 幼苗


sina/cosa=3/4
sin²a+cos²a=1
9/16cos²a+cos²a=1
cos²a=16/25
因为α∈(2kπ-π,2kπ)
即a在第三象限
所以
cosa=-4/5
sina=-3/5
sin(a-π/4)
=sinacosπ/4-cosasinπ/4
=√2/2 (-3/5+4/5)
=√2/10

1年前 追问

10

jellytly 举报

你回答的sin&#178是什么意思?

举报 佛曰八戒

&#178
因为系统的问题,这个是平方,没有显示出来
我重新答下:
sina/cosa=3/4
sin平方a+cos平方a=1
9/16cos平方a+cos平方a=1
cos平方a=16/25
因为α∈(2kπ-π,2kπ)
即a在第三象限
所以
cosa=-4/5
sina=-3/5
sin(a-π/4)
=sinacosπ/4-cosasinπ/4
=√2/2 (-3/5+4/5)
=√2/10

jellytly 举报

谢了

的时间很多所 幼苗



tenα=3/4,α∈(2kπ-π,2kπ)则sin(α-π/4)
sina/cosa=3/4
sin²a+cos²a=1
9/16cos²a+cos²a=1
cos²a=16/25
因为α∈(2kπ-π,2kπ)
即a在第三象限
所以
cosa=-4/5
sina=...


1