求不定积分∫tanx^4dx.

woniu_001 1年前 已收到2个回答 举报

tian1985 幼苗


(tanx)^4
(tanx)^2=(secx)^2 - 1
∫(tanx)^4dx
=∫(tanx)^2×[(secx)^2-1]dx
=∫(tanx)^2×d(tanx)-∫(tanx)^2dx
=1/3×(tanx)^3-∫[(secx)^2-1]dx
=1/3×(tanx)^3-tanx+x+C


5

s6312521 幼苗


∫(tanx)^4dx
=∫(tanx)^2×[(secx)^2-1]dx
=∫(tanx)^2×d(tanx)-∫(tanx)^2dx
=1/3×(tanx)^3-∫[(secx)^2-1]dx
=1/3×(tanx)^3-tanx+x+C


1