高一化学有关物质的量的问题16g氧气和16g臭氧(O3)所含的原子数相等.对吗?为什么?氧气一个分子有两个原子,臭氧一个

高一化学有关物质的量的问题
16g氧气和16g臭氧(O3)所含的原子数相等.
对吗?为什么?
氧气一个分子有两个原子,臭氧一个分子有三个原子.
在质量相等时原子总数怎么等?应该是氧气更多吧?
longer129 1年前 已收到6个回答 举报

bmw111111 花朵


对.
16克氧气的原子数为(16/32)*2=1mol
16克O3的原子数为(16/48)*3=1mol
所以相等.


9

风扬清波 幼苗


相等!因为没有特殊说明,它们都是氧16组成的分子,原子相同,质量也相同,那么分子个数当然也相等了。


2

雨逝梧筝 幼苗


当然相同了.氧气和臭氧是同素异形体,即都是由O组成的,质量相同,所以原子个数相同.


2

老rrrr基地 幼苗


根据O原子数量一样
16G O原子就是1MOL
——————————
氧原子守恒喽
就像有2组队员 1组2人的有3组 1组3人的有2组
组数不一样 人数还是一样的阿
比如你2个O3和3个O2 质量是一样的


1

娃哈哈w9jc 幼苗


n{o2}=0.5mol n{o}=1mol
n{o3}=1/3mol n{O}=1mol
所以相等


1

胡麻子 幼苗


正确,因为16克氧气和16克臭氧实质都是16克氧原子,所以所含氧原子数相等。


0