已知a,b互为相反数,c,d互为倒数,求2a-2b-cd/3+5/12的值

zxw2006 1年前 已收到2个回答 举报

happypanxq 春芽


因为a=-b c=1/d 所以a+b=0 cd=1
则:2a-2b-cd/3+5/12=2(a-b)-1/3+5/12=4a+1/12


3

灵朦 幼苗


解:a+b=0,cd=1,
原式=2a+2 a-1/3+5/12
=4a+1/12


0