归一与归总问题甲乙丙丁四人拿出同样多的钱,合伙订购同样规格的若干件货物,货物买来后.甲乙丙分别比丁多拿3、7、14件货物

归一与归总问题
甲乙丙丁四人拿出同样多的钱,合伙订购同样规格的若干件货物,货物买来后.甲乙丙分别比丁多拿3、7、14件货物,最后结算时,乙付给丁14元,那么丙应再拿出多少元?
sunny6281 1年前 已收到1个回答 举报

rr何在 幼苗


甲乙丙丁四人拿同样多的钱,合伙买同样规格的货物若干件,货物买回来之后,甲乙丙分别比丁多拿3,7,14件货物,最后结算时,乙付给丁14元,那么丙应该付给丁多少元?
分析:要求丙应该付给丁多少元,根据(3+7+14)÷4=6件,平均分后,每人还能分得6件;那么甲少拿6-3=3件,乙多拿7-6=1件,丙多拿14-6=8件;每件的单价:14÷1=14元;丙应该付给甲3件的钱,还要付给丁6-1=5件的钱;所以丙付给丁:5×14=70元.
(3+7+14)÷4=6(件),14-6=8(件);
14÷(7-6)=14(元);
14×(6-1)=70(元);
答:丙应该付给丁70元.


12