在三角形ABC中A=26°,C=47°,b=16,求a,c,B

wind_shu 1年前 已收到2个回答 举报

梦毁qq 幼苗


∠B=180°-47°-26°=107°.
应用正弦定理:
b/sinB=a/sinA.
a=bsinA/sinB
=16*sin26°/sin107°.
=16*0.4384/0.9563.
∴a≈7.3 (长度单位).
c/sinC=b/sinB.
c=bsinC/sinB.
=16*sin47°/sin107°.
=16*0,7314/0.9563.
∴c≈12.2 (长度单位).


5

寒潭月 幼苗


b/sinB=a/sinA=c/sinC
B=180-A-C=107


1