已知m n是正实数,且m大于等于n,关于x的一元二次方程:

已知m n是正实数,且m大于等于n,关于x的一元二次方程:
①x^2-3mx+2m^2-mn-n^2=0
②mx^2-(m-n)x-n=0
1.不解方程,试证明方程①有两个非负数实数根.
2.n与m满足什么关系时,方程①与方程②有一个相同的实数根?
我在线等.要正确.
袜子臭了就要洗 1年前 已收到2个回答 举报

qwss1 幼苗


1、△=9m^2-8m^2+4mn+4n^2=m^2+4mn+4n^2>0 有两实根,
然后令f(x)=x^2-3mx+2m^2-mn-n^2,由韦达定理,
x1+x2=3m≥0,
x1×x2=2m^2-mn-n^2>0 所以得证
2、设t为该实根,则
t^2-3mt+2m^2-mn-n^2=0…①
mt^2-(m-n)t-n=0…②
然后①×m得mt^2-3m^2t+2m^3-m^2n-mn^2=0…③
所以由②③得3m^2=m-n


2

花俏鸟 幼苗


1.、△=9m^2-8m^2+4mn+4n^2=m^2+4mn+4n^2>0 有两实根````可以用韦达定理来做! X1+X2=-b/a=3m>0 X1乘以X2=c/a=2m^2-mn-n^2=
(2m+n)(m-n)>o 所以方程有两个非负数实数根!
一楼做得好啊!


2