在正方形ABCD中,E为BC上一点,CF平分∠DCG,AE⊥EF,试猜想线段AE与EF的数量关系,并说明理由

善哉悠哉 1年前 已收到1个回答 举报

冷傲-公主 幼苗


在CG上取点H,使CH=BE,则:EH=BC=AB
作HF'⊥CG,交角DCG的平分线于F',则HF'=CH=BE
连EF'
则:△ABE≌△EHF'
所以,AE=EF'
且:∠BAE=∠HEF'
而:∠BAE+∠AEB=90
所以,∠HEF'+∠AEB=90
所以,∠AEF'=180-(∠HEF'+∠AEB)=180-90=90
即:AE垂直EF'
而:AE垂直EF
所以,F、F'是同一点
所以:AE=EF


1