两个数的差是被减数的九分之五,减数与差的比是()

两个数的差是被减数的九分之五,减数与差的比是()
一个工程队铺一段铁路,计划用15天铺完,实际每天比原计划多铺25%,该队实际用()天铺完
六二班男生人数是女生的80%,女生与全班人数的比是()
已知a.b.c均不为0,a是b的三分之一,b是c的二分之一,a是c的()%
imsiyu 1年前 已收到1个回答 举报

wzabt 幼苗


1.计划用15天,每天完成这段铁路的1/15.
实际每天铺1/15×(1+25%)=1/12
因此实际用12天完成
2.男生是女生的4/5,女生是全班人数的5/(4+5)=5/9
女生人数:全班人数=5:9
3.B是A的三倍,C是B的2倍,因此C是A的6倍,A是C的1/6
大约是16.7%


10