甲、乙、丙三人共存款106元,已知甲存款的一半相当于乙存款数的1/5,乙存款数的1/4相当于丙存款数的1/5,甲、乙、丙

甲、乙、丙三人共存款106元,已知甲存款的一半相当于乙存款数的1/5,乙存款数的1/4相当于丙存款数的1/5,甲、乙、丙各有存款多少元?
我不要三元方程
人世的迷惑 1年前 已收到6个回答 举报

cz61 幼苗


甲存的2分之一相当于乙存的5分之一,甲:乙=1/5:1/2=2:5=8:20
乙存款的4分之一相当于丙的5分之一 乙:丙=1/5:1/4=4:5=20:25
甲:乙:丙=8:20:25
一份=106÷(25+20+8)=2元
甲=2×8=16元
乙=20×2=40元
丙=25×2=50元
❤您的问题已经被解答~(>^ω^


5

moran560 幼苗


你确定我算出一元你采纳我我就做
爪机码子太慢
每次写了半天被别人抢了。。。
保证给我我给你详解
额 果然被抢了
不过他的不容易懂~


2

jojonew 果实


乙106÷(1+1/5÷1/2+1/4÷1/5)
=106÷(1+2/5+5/4)
=106÷2.65
=40元
甲40×1/5÷1/2=16元
丙40×1/4÷1/5=50元


2

coin3344 幼苗


甲存款相当于乙存款数的1/5*2=2/5
丙存款相当于乙存款5/4
106/(1+2/5+5/4)
=40元
甲存款40*2/5=16元
丙存款40*5/4=50元


2

raindowning 幼苗


设甲的存款为x,则乙的为2.5x,丙的存款为25/8x,所以x+2.5x+25/8x=106,x=16,可得乙为40,丙为50


1

xifei60 幼苗


16,40,50
甲的存款数的1/2相当于乙的1/5即甲的存款数是乙的2/5
乙存款数的1/4相当于丙存款数的1/5即丙存款数是乙的5/4
所以乙的存款数=106/(1+2/5+5/4)=40
甲的存款数是40*2/5=16
丙存款数是40*5/4=50


0