一辆自行车的车轮半径是40厘米,车轮每分钟转100圈,要通过长为2512米的桥,大约需要______分钟.(π取3.14

一辆自行车的车轮半径是40厘米,车轮每分钟转100圈,要通过长为2512米的桥,大约需要______分钟.(π取3.14)
刀童 1年前 已收到7个回答 举报

xh211760 春芽


解题思路:根据题干:一辆自行车的车轮半径是40厘米,车轮每分钟转100圈,可根据圆的周长公式计算出车轮转动一圈的距离,再乘以100圈,即可得出每分钟车轮转动的路程,即车轮转动的速度,再根据:路程=速度×时间,列式解决即可.

2×3.14×40=251.2(厘米);
251.2×100=25120(厘米);
25120厘米=251.2米;
2512÷251.2=10(分钟);
答:要通过2512米的大桥,大约需要10分钟.
故答案为:10.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 此题属于较复杂的圆周长计的算,主要考查的是圆周长在实际中的应用.


10

u7vuk 幼苗


十分钟


2

永远的刀刀 幼苗


周长C=2*3.14*0.4=2.512
2512除以2.512再除以100=10分钟


2

chdzt 幼苗


2512除100除40


1

guangnhua 幼苗


2512÷(2×0.4×3.14×100)=10
大约要10分钟


1

无色的茶 幼苗


2512÷40≈60


0

里有座庙庙 幼苗


已知:车轮半径 R=40厘米=0.4米,n=100 圈 / 分钟,S=2512米
求:时间 t(分钟)
分析:车轮每转动一周,自行车就向前运动的距离等于车轮的周长。
车轮的周长是 L=2π R
所以自行车要通过大桥,车轮转动的圈数是 N=S / L=S /(2π R)
那么所求的时间是 t=N / n=S /(2π n R)=2512 /( 2* 3.14 ...


0