如果将1500瓦的电炉丝截为5段,然后拧成1股,电压不变,其功率应该是多少

锦瑟杜鹃 1年前 已收到5个回答 举报

egr103 幼苗


P=U^2/R
分5段,每段是原来的1/5
和成1股,相当于5个并联,所以电阻是原来的1/25
所以功率是原来的25倍,也就是37500W


5

yjtxgtgg0912 幼苗


1500*25w
每段电阻变为原来的1/5
合起来后是1/25


2

wjh696969 幼苗


约7480W


1

天么的风 幼苗


37500W


1

银花棉业 幼苗


R=ρl/s,分成5段拧成1股,L'=1/5×L,S'=5S,所以R‘=R/25,P’=U^2/R=25P=25×1500w=37.5kw


0