函数y=√cosx-2cos²x的值域

函数y=√cosx-2cos²x的值域
整个都在根号里
偶家妞妞熊 1年前 已收到1个回答 举报

眉山熊猫 幼苗


令cosx=t(-1≤t≤1)
cosx-2cos²x
=t-2t²
t-2t²≥0
0≤t≤1/2
t-2t²的最大值=1/8
t-2t²的最小值=0
y=√cosx-2cos²x值域(0,(√2)/4)


10