小红用13元6角正好买了50分和80分邮票共计20张,求两种邮票各买了多少张?请写得非常详细一些!

yangyang226 1年前 已收到1个回答 举报

lijinggu 幼苗


(13.6-0.5*20)÷(0.8-0.5)=12
20-12=8
80分的买了12张,50分的买了8张.
13.6-0.5*20是算出买20张50分的邮票后还余多少钱.
0.8-0.5是算出80分和50分的差额.
二者相除意思是用多余的钱可以买多少份80分与50分的差额,也就是80分的数量.

1年前 追问

8

yangyang226 举报

可以用解方程吗,详细一些

举报 lijinggu

设:买了50分的邮票X张,则80分的邮票买了(20-X)张。 0.5X+0.8(20-X)=13.6 0.5X+16-0.8X=13.6 -0.3X=-2.4 X=8 20-X=12 50分的买了8张,80分的买了12张。