鸡兔同笼的问题(四年级下)不要方程式,我们没学方程式鸡和兔共有18只,一共有58条腿问鸡和兔子一共有多少只.不要想下面的

鸡兔同笼的问题(四年级下)
不要方程式,我们没学方程式
鸡和兔共有18只,一共有58条腿问鸡和兔子一共有多少只.
不要想下面的问题一样,方程式乱七八糟,解释一大堆,看都看不懂
jerry0258 1年前 已收到5个回答 举报

kljl007 花朵


假设所有的鸡把所有的腿举起来 所有的兔子举起两条前腿 那么一共举起18*2=36条腿,还剩58-36=22条腿,没举起来的腿都是兔子的,一条兔子剩两条腿 则一共有22/2=11只兔子,18-11=7只鸡~

1年前 追问

9

jerry0258 举报

乱是乱,可是啊,你还蛮幽默的哈

举报 kljl007

哈哈 我觉得这个没那么乱吧。。。

至尊无上 幼苗


设鸡有x只
2x+4(18-x)=58
x=7
鸡有7只,兔子有11只


2

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

假设全部是兔子,就有18×4=72条腿
与实际的56条相差72-58=14条
而一只鸡与一只兔子的腿数相差4-2=2条
所以,
鸡的只数=14÷2=7(只)
兔子=18-7=11(只)


列式:
鸡的只数:
(18×4-58)÷(4-2)
=14÷2
=7(只)


2

06华农理学院 幼苗


假设全是兔
18*4=72条(一共有的腿)
72-58=14条(实际少了的腿)
4-2=2条(一只鸡比一只兔少的腿)
14/2=7只(有7只鸡)
18-7=11只(兔的只数)

*表示乘号,/表示除号。


2

janley66 幼苗


22/2=11只兔子 一共有18只


0