将生锈的铁钉投入过量的浓硫酸中,首先看到铁锈消失,溶液变黄色,过一会又看到( )这是因为什么写方程式

chm2428 1年前 已收到1个回答 举报

huu0101 幼苗


将生锈的铁钉投入过量的浓硫酸中,首先看到铁锈消失,溶液变黄色,过一会又看到(有气泡生成 )
红褐色固体铁锈逐渐溶解,得到黄色溶液.
Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2O
2Fe+3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2


1