求解此数学题一位爸爸病了要住院 大儿子拿了2000元 小儿子拿了1600元 几天后 这位爸爸病愈出院 因为有合作医疗 可

求解此数学题
一位爸爸病了要住院 大儿子拿了2000元 小儿子拿了1600元 几天后 这位爸爸病愈出院 因为有合作医疗 可以报销部分费用 , 其中小儿子有600元是门诊费 不能报销 所以只报销了 大儿子2000元+小儿子的1000元 还剩1200元 ,请问这1200元该怎么分配给他的2个儿子?
whutboy 1年前 已收到7个回答 举报

xugc008 幼苗


共花费:3000-1200+600=2400元,
平均分摊:每人2400÷2=1200元,
∴大儿子分配:2000-1200=800元,
小儿子分配:1200-800=400元.


4

wlypw 幼苗


总钱:2000+1000+1200=4200元
只报销了 大儿子2000元+小儿子的1000元,还剩1200元
(1200-600) /2 =300元
小儿子分到:300+600=900元
大儿子分到:300元


2

A人生如水A 幼苗


这1200元是报销大儿子的2000元+小儿子的1000元得到的,所以应该依大儿子2000元、小儿子1000元来算,那么大儿子占了2000/3000即2/3、小儿子占了1000/3000即1/3,所以该分配大儿子1200*2/3=800元、小儿子1200*1/3=400元


2

冰晶的雪 幼苗


这1200元分配给大儿子800元,小儿子400元,等于最终每人花了1200元。


微凉的生活,温暖的心!37度_微凉团队真诚为您解答!
满意请采纳!谢谢!


1

shilianing7 花朵


大儿子300元 小儿子900元


1

Balboa 幼苗


把1200元分给2个儿子,则两个儿子总共出的钱=2000+1600-1200=2400元
平均每人应出的钱=2400/2=1200元
所以大儿子应分到的钱=2000-1200=800元
小儿子应分到的钱=1600-1200=400元

另外有:
医疗花费的总钱数=2000+1600+(2000+1000)-1200=5400元
报销的钱数=...


1

不老老头 幼苗


生病求医,不仅不花钱,还能分钱,不可思议。


0