火车以30m/s的速度向前行驶,前方一百米处有另一辆火车以20m/s的速度向前行驶,第一辆火车开始做匀减速运

火车以30m/s的速度向前行驶,前方一百米处有另一辆火车以20m/s的速度向前行驶,第一辆火车开始做匀减速运
火车以速度30m/s向前行驶,司机突然发现在其前方同一轨道上距车为100m处有另一列火车,它正沿着相同的方向以较小的速度20m/s做匀速运动,于是他立即做匀减速运动,要使两车不致相撞,后面火车的加速度应满足什么条件
末末110 1年前 已收到7个回答 举报

阿译夕音 幼苗


[1/2*(30-0)]t=100-20t


7

foolish902 幼苗


设火车恰好不相撞所需时间为t,火车的加速度为a,则
20t+100=30t+1/2at^2
20=30+at
解方程组可得
t=20s
a=-0.5m/s^2


2

壹方孤舟 幼苗


a≥1/2m/s


1

不烂的柿子 幼苗


这个问题简单,撇开地球做参考系。我们以跑在前面的一辆火车为参考系,那么他与另外一辆火车的相对速度为10m/s,并且它们相距100m,为了不相撞,后面火车必须做到在100m的相对距离内把车速减少到至少与另外一辆车速相同,(1/2)*10*t=100,得出t=20s,那么加速度a=10/20=0.5m/s^2...


0

whitecloud78 幼苗


a=-{100/(30-20)}/{100/(1/2)/10}=-0.5


0

springrose123 春芽


a=0.5


0

chenghuihxs 幼苗


这个问题简单,撇开地球我参考系。我们以跑在前面的一辆火车为参考系,那么他与另外一辆火车的相对速度为10m/s,并且它们相距100m,为了不相撞,后面火车必须做到在100m的相对距离内把车速减少到至少与另外一辆车速相同,(1/2)*10*t=100,得出t=20s,那么加速度a=10/20=0.5m/s^2 赞同a=-{100/(30-2011-11-1 09:16 热心网友
a=0.5 ...


0