自屋檐自由落下的一个小球在△t=0.25s内通过高度△h=2m的窗口,求窗口的上沿距屋檐的高度?(g取10m/s2)

自屋檐自由落下的一个小球在△t=0.25s内通过高度△h=2m的窗口,求窗口的上沿距屋檐的高度?(g取10m/s2)
要求写出解题过程
mqfcuojojo 1年前 已收到3个回答 举报

gf23i78jf 幼苗


H=1/2gT^2 ①
h=1/2gt^2 ②
H-h=2m ③
T-t=0.25s ④
①②③④联立
解得:h=2.28m


7

xufengxiang 幼苗


解,v1=gt v2=g(t+0.25)
V22--v12=2ah
t=?
s=0.5at2


2

完美312 幼苗


设上沿时速度为V
△h=V△t+1/2g△t²
2=0.25V+5*0.0625
V=6.75m/s
H=V²/2g=2.28m


0