在光滑水平面上,质量为m的物体从静止开始沿倾角为37°,高为H=3m的光滑斜面体的顶端下滑,斜面体M的质量是物体m的质量

在光滑水平面上,质量为m的物体从静止开始沿倾角为37°,高为H=3m的光滑斜面体的顶端下滑,斜面体M的质量是物体m的质量的4倍问(1)当m滑倒底端时M的位移是多少(.(2)当m滑倒斜面底端时,M,
棉毛衫儿童 1年前 已收到1个回答 举报

grace_guoguo 春芽


1、水平方向动量守恒.斜面体的底边的长度是L=4米,考虑平均速度和位移的关系可得:m*s1/t=M*s2/t s1+s2=L
故当m滑倒底端时M的位移是:s2=L/5=0.8米
2、设m和M的速度分别为v和V,由水平方向动量守恒得:
MV=mvcos37°=0.8mv mgH=MV^2/2+mv^2/2
联立求解得:v=5倍根号(60/29) V=根号(60/29)


10