某型号专用车在车型测试中,在一段平直的公路上以80KM/H匀速行驶了6KM 耗油1.5L,已知汽油密度为0.7*10三次

某型号专用车在车型测试中,在一段平直的公路上以80KM/H匀速行驶了6KM 耗油1.5L,已知汽油密度为0.7*10三次方KG/M三次方,汽油的热值4.5*10七次方J/KG.假设燃油完全燃烧,汽油机的效率为40%,则该型号汽车在以此速度行驶的过程中,收到的阻力是多大
老淡 1年前 已收到1个回答 举报

桑露儿 幼苗


Q*40=FS
4.5*10^7*0.7*1.5*0.4=F*6000 (密度0.7*10^3kg/m^3=0.7kg/dm^3 1dm^3=1L)
F=3150N


5