一件工作,先由甲,乙合做4时,完成了它的25℅.再由乙单独做8时,这时剩下的工作甲单独做还需20时才能全部完成.甲单独做

一件工作,先由甲,乙合做4时,完成了它的25℅.再由乙单独做8时,这时剩下的工作甲单独做还需20时才能全部完成.甲单独做这件工作需多长时间?求用方程解
大大大大大大超人 1年前 已收到1个回答 举报

jusww 春芽


乙8小时 甲20小时 等于 甲乙8小时 甲12小时
甲乙8小时完成 25%x2=50%
甲效率 (1-25%-50%)÷12=1/48
乙效率 (25%÷4)-1/48=1/16-1/48=3/48-1/48=1/24
答 甲单独48小时 乙单独24小时


6