一个圆柱形铁皮烟囱,底面直径是1.2米,高2米,将它的外表面涂上防锈漆,平均每千克油漆可涂2.4平方米.涂10个这样的烟

一个圆柱形铁皮烟囱,底面直径是1.2米,高2米,将它的外表面涂上防锈漆,平均每千克油漆可涂2.4平方米.涂10个这样的烟囱需要油漆多少千克?
honleegao 1年前 已收到1个回答 举报

蒋鑫917 幼苗


解题思路:首先要明确的是:烟囱是无底的管道,需要涂漆的面积,实际上就是烟囱的侧面积,用底面周长乘高即可求得,用需要涂漆的面积除以2.4,就是涂一个烟囱需要的油漆量,再乘10,就是涂10个这样的烟囱需要的油漆量.

(3.14×1.2×2÷2.4)×10,
=(3.768×2÷2.4)×10,
=(7.536÷2.4)×10,
=3.14×10,
=31.4(千克);
答:涂10个这样的烟囱需要油漆31.4千克.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 此题主要考查圆柱的表面积的计算方法的灵活应用,关键是明白:需要涂漆的面积,实际上就是烟囱的侧面积,用底面周长乘高即可求得.


4