一个圆柱表面积是150.72,底面半径是4cm,体积是多少

一个圆柱表面积是150.72,底面半径是4cm,体积是多少
一个圆柱表面积是150.72平方厘米,底面半径是4cm,求圆柱体积是多少
xiaoli19880808 1年前 已收到3个回答 举报

penny820712 幼苗


S表=2S底+S侧
=2*3.14*4^4+2*3.14*4*h=150.72
(4h+16)*2*3.14=150.72
4h+16=24
h=2厘米
V=4*4*3.14*2=100.48cm^3


2

谁都这样子说 幼苗


应该是100,48


1

清风入楼 幼苗


100.48立方厘米


1