现在急用!(π取3)求解阴影面积

现在急用!
(π取3)求解阴影面积
ren811129 1年前 已收到4个回答 举报

weinini 幼苗


12*12+15*15=369平方厘米
12*(15+12)/2=162平方厘米
15^2*3*四分之一=168.75平方厘米
15*15-168.75=56.52平方厘米
369-(56.52+162)=150.48平方厘米
150.48+18.27=168.75平方厘米


3

tanhuangzi 幼苗


再说得明白点,圆心在哪.......


2

耐井滴佑铒 幼苗


大正方形左上角在圆上吗?如是圆半径=15 ,小正方形对角线应15.但12平方2倍开方不等于15怎么?


1

qq1到底 幼苗


这张图能够清楚一点吗


1