有关甲烷燃烧产物的计算题一定质量的甲烷燃烧后得到的产物为CO,CO2和水蒸气,此混合气体质量为49.6g,当其缓慢通过无

有关甲烷燃烧产物的计算题
一定质量的甲烷燃烧后得到的产物为CO,CO2和水蒸气,此混合气体质量为49.6g,当其缓慢通过无水CaCl2时,CaCl2增重25.2克,原混合气体中CO2的质量为多大?
ZHXBIAO 1年前 已收到1个回答 举报

axdyq555 幼苗


无水CaCl2只能吸收水,可知水为25.2g/18g/mol=1.4mol
依H守恒,可求CH4物质的量为0.7mol.从而CO2、CO共0.7mol,质量为24.4g.设CO、CO2的物质的量分别为x、ymol.
x+y=0.7
28x+44y=24.4
求得:x=0.4mol,y=0.3mol
m(CO2)=13.2g


5