有一个完全封闭的容器,从里面量,长是20cm,宽是16cm,高是10cm,平放时里面装了7cm高的墨水,如果把这个容器竖

有一个完全封闭的容器,从里面量,长是20cm,宽是16cm,高是10cm,平放时里面装了7cm高的墨水,如果把这个容器竖起来放,墨水的高度是多少cm?
xiaochang888 1年前 已收到4个回答 举报

今天发的 幼苗


解题思路:由题意可知:容器内墨水的体积是一定的,首先根据长方体的体积公式:v=abh,求出容器内墨水的体积,用体积除以把这个容器竖起来放时的底面积即可.

20×16×7÷(16×10),
=2240÷160,
=14(厘米);
答:墨水的高是14厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 出解答关键是明确:容器无论平放还是竖放,容器内墨水的体积不变,根据长方形的体积公式解答.


3

Redstone1105 幼苗


20*16*7/(16*10)=14


1

今迈步从头越 幼苗


20*16*v120*10


1

ynhome 幼苗


水的体积=0.2*0.16*0.07=A
水的高度=A/(0.16*0.1)=0.14
结果就是14厘米。


0