用一根绳子去测量一口水井的深度,把绳子折成3折去量,还多6米,把绳子折成5折去量,还多2米.井深( )米

用一根绳子去测量一口水井的深度,把绳子折成3折去量,还多6米,把绳子折成5折去量,还多2米.井深( )米
用一根绳子去测量一口水井的深度,把绳子折成3折去量,还多6米,把绳子折成5折去量,还多2米.井深( )米,绳子长( )米.
jxdfxf 1年前 已收到1个回答 举报

LY-xmbsb 幼苗


设绳长X米:
x/3-6=x/5-2
解得x=30
绳长30米
井深30/3-6=4米


3