解下列比例.[3/4]:x=3:12[0.75/2.5]=[X/1.6]6.5:x=3.25:4[2/3]:[5/6]=

解下列比例.
[3/4]:x=3:12
[0.75/2.5]=[X/1.6]
6.5:x=3.25:4
[2/3]:[5/6]=[X/9].
fuddyy 1年前 已收到1个回答 举报

wenni007 幼苗


解题思路:通过观察,这几题都可利用比例的基本性质:两内项之积等于两外项之积,先把比例化成方程形式,再利用等式的性质解方程.

(1)[3/4]:x=3:12
3x=[3/4]×12
3x=9
x=3

(2)[0.75/2.5]=[X/1.6]
2.5x=0.75×1.6
2.5x=1.2
x=0.48

(3)6.5:x=3.25:4
3.25x=6.5×4
3.25x=26
x=8

(4)[2/3]:[5/6]=[x/9]
[2/3]:[5/6]=x:9
[5/6]x=[2/3]×9
[5/6]x=6
x=[36/5]

点评:
本题考点: 解比例.

考点点评: 主要考查比例的基本性质的应用,注意掌握比例的基本性质:在比例里,两个外项的积等于两个内项的积.


1