若sin α-cosα=1/5,则sin2α等于?

人类的爱心 1年前 已收到2个回答 举报

ig1l3253 种子


因为sin α-cosα=1/5
所以两边同时平方(sin α-cosα)^2=(1/5)^2
sin α^2+cosα^2-2sin α*cosα=1/25
1- sin2α=1/25
sin2α=1-1/25=24/25


4

ylsoft96 幼苗


(sinα-cosα)^2=1-sin2α=1/25,sin2α=24/25


2