已知关于x的方程12x+5t=t+2的满足|x|-1=0,求关于x的方程tx+2=t(1-2x)的解

刘蓓 1年前 已收到1个回答 举报

joanna58 幼苗


|x|-1=0,
x=1或x=-1
当x=1,
12+5t=t+2
t= -2.5
代入tx+2=t(1-2x)
得x=0.6
当x=-1
-12+5t=t+2
t=3.5
代入tx+2=t(1-2x)
x=1/7
综上,x=0.6或x=1/7


4