一根圆木长2m ,如果截去6dm后表面积减少了18.84平方分米,原来这根原木的体积是多少立方分米?

碧海追踪 1年前 已收到2个回答 举报

本我自我超我 幼苗


减少的即是6dm的原木的侧面积18.84除以6=3.14dm即是底面的周长
半径:3.14除以3.14除以2=0.5dm 2m=20dm
体积:0.5乘以0.5乘以3.14乘以20=15.7立方分米


2

雪夜微微 果实


18.84÷6=3.14分米…………底面周长
3.14÷3.14÷2=0.5分米…………底面半径
2米=20分米
3.14×0.5²×20=15.7立方分米…………木料的体积


1