打一份草稿,甲单独打需要8小时,乙单独打需要12小时.已知甲每小时比乙多打200字,这份草稿一共有多少字?

强敏 1年前 已收到4个回答 举报

catwwq 幼苗


200/(1/8-1/12)
=200/(1/24)
=4800字
这份草稿一共有4800字

1年前 追问

1

强敏 举报

要用方程,謝謝

流帆 幼苗


设共有x字。得出方程:x/8-x/12=200.解得:x=4800


2

bryan虫子 幼苗


甲效率八分之一 乙则是十二分之一 一减等于24分之一 等于200
所以等于4800


2

雾渐渐不见 幼苗


4800
设乙x
8(x+200)=12x
解x,算12x就是了


0