智商高于1000的进两个大小相等的正方形里分别紧排着9个和16个圆形蛋挞,第一个正方形的空白部分是第二个正方形空白部分的

智商高于1000的进
两个大小相等的正方形里分别紧排着9个和16个圆形蛋挞,第一个正方形的空白部分是第二个正方形空白部分的几百分之几?
5283ete2 1年前 已收到8个回答 举报

爱吃哈密瓜 春芽


设正方形的边长为12
放9个蛋挞,每行3个,每个蛋挞半径为:
12/3/2=2
蛋挞面积:3.14*2*2*9=3.14×36
放16个蛋挞,每行4个,蛋挞半径为:
12/4/2=1.5
蛋挞面积为:3.14*1.5*1.5*16=3.14×36
蛋挞面积相等,第一个的空白等于第二个的空白
是100%


5

adsytjk 幼苗


第一个正方形的空白部分=第二个正方形空白部分


1

肖忆岭XM 幼苗


9分之4


1

joijyity 幼苗


一样的吧


0

asdhfbdasfj 幼苗


设正方形边长为a,则第一个正方形里的蛋挞半径为a/6
第二个正方形里的蛋挞半径为a/8
经计算,空白面积相等。
即第一个正方形的空白部分是第二个正方形空白部分的几百分之一百


0

nancy_sh 幼苗


4/9


0

Go_Sir 幼苗


设正方形边长为a,第一个正方形中圆的直径为a/3,半径为a/6, 第二个正方形中圆的直径为a/4,半径为a/8
对于第一个正方形,剩余面积为
S1=a^2-9π(a/6)^2=(1-π/8)a^2
对于第二个,剩余面积为
S2=a^2-16π(a/8)^2=(1-π/8)a^2
即二者空白面积相同,前一个空白面积为第二个空白面积的100%...


0

大埔街市 幼苗


两个正方形的空白部分面积相等。


0