构造一个二元一次方程组满足下列条件:

构造一个二元一次方程组满足下列条件:
1.X=2,Y=2是两个方程的公共解
2.X=1,Y=1是方程1的解
3.X=1,Y=-1是方程2的解
填方格
2X 3 2
Y —3
求出X和Y,再填完整
填方格是三边,对边相加结果都一样。
meinvzhu417 1年前 已收到1个回答 举报

toSingle 幼苗


1、设方程组为:
ax+by=c
dx+ey=f
把X=2,Y=2;X=1,Y=1代入方程1得:
2a+2b=c
a+b=c
容易得到c=0,a+b=0,所以可取a=1,b=-1;
那么方程为:x-y=0
把X=2,Y=2;X=1,Y=-1代入方程2得:
2d+2e=f
d-e=f
容易得到:
d+3e=0,-4e=f,可以取d=3,e=-1,f=4;
那么方程为:3x-y=4
则方程组为:
x-y=0
3x-y=4
2、根据已知:
2X+3+2=2-3+4Y=X+Y+4Y
得:2X+3+2=2X+5Y
5Y=5
Y=1
代入2X+3+2=2-3+4Y得:
2X+5=4-1
X=-1
那么得每条线之和为3,填写比较容易:
-2,3,2
5,1,-3
0,-1,4


10