一分五分一角的硬币各有100个,从中选出21个,每种硬币都要选到,恰好凑出一元,那么这二十一个硬币各有多少个?

Meredith1988 1年前 已收到1个回答 举报

swcat 幼苗


1分:5个
5分:13个
1角:3个

1分:x个
5分:y个
1角:z个
x+y+z=21
1*x+5*y+10*z=100
(100-x)*1+(100-y)*5+(100-z)*10=1*100+5*100+10*100
你算一下就行了

1年前 追问

4

举报 swcat

(100-x)*1+(100-y)*5+(100-z)*10=1*100+5*100+10*100-100
也就是(100-x)*1+(100-y)*5+(100-z)*10=1500