100g稀硫酸与足量的锌反应,生成氢气0.2g 求稀硫酸啊中溶质的质量分数是多少?

100g稀硫酸与足量的锌反应,生成氢气0.2g 求稀硫酸啊中溶质的质量分数是多少?
解题思路:
1.稀硫酸溶液中溶质是_________,参加反应的是________.
2.本例中涉及的化学方程式是__________________________
3.题中的两个量,其中______表示纯净物的质量;利用这个量,通过化学方程式可计算出_______的质量.最后求出溶质质量分数





pinkgod 1年前 已收到1个回答 举报

waterwoman 春芽


1.稀硫酸溶液中溶质是(硫酸),参加反应的是(氢离子).
2.本例中涉及的化学方程式是(Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑)
3.题中的两个量,其中(氢气)表示纯净物的质量;利用这个量,通过化学方程式可计算出(硫酸溶质)的质量.最后求出溶质质量分数.
设稀硫酸中溶质的质量为x.
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
98 2
x 0.2g
98/x=2/0.2
x=9.8g
溶质质量分数=9.8/100*100%=9.8%
答:稀硫酸中溶质的质量发生为9.8%


7