【急!】电源电压为12V且保持不变,R1为6欧,R2为4欧,当S1,S2均断开时,电流表的示数为1.2安

【急!】电源电压为12V且保持不变,R1为6欧,R2为4欧,当S1,S2均断开时,电流表的示数为1.2安
1.R2的阻值及两电压表的示数
2.当S1,S2均合上时,R1的电功率和电路100s做得总功
3.仅合上S1时,谁在做功,功率是多少?
泪汗 1年前 已收到1个回答 举报

lazyinbed 幼苗


1、这问应是求R3(不是R2)及两电压表的示数.
当S1,S2均断开时,电路是R2和R3串联.
这时的电流表示数是 I1=1.2安
由 U=I1*(R2+R3) 得
12=1.2*(4+R3)
R3=6欧
V1表的示数是 Uv1=I1*R2=1.2*4=4.8伏特
V3表的示数是 Uv3=I1*R3=1.2*6=7.2伏特 (也可以用 Uv3=U-Uv1)
2、当S1,S2均合上时,电路是R1和R2并联(R3被短路,无效)
电路的总电阻是 R总1=R1*R2 /(R1+R2)=6*4 /(6+4)=2.4欧
这时R1的电功率是 Pr1=U^2 / R1=12^2 / 6=24瓦
电路在 t=100秒内做的功等于这时间内电路的总发热量.
所求功是 W总1=Q总1=(U^2 / R总1)* t=(12^2 / 2.4)*100=6000焦耳
3、仅合上S1时,电路中只有电阻R2有效.即电流通过R2时在做功,
所求的功率是 Pr2=U^2 / R2=12^2 / 4=36瓦


3