正方形的边长为2厘米,当边长增加3a厘米时,它的周长变为______厘米.

沧浪之水YYQ 1年前 已收到1个回答 举报

溜达l5 幼苗


解题思路:正方形的周长=边长×4.

首先表示增加后的正方形的边长是(2+3a)cm.则它的周长变为4(2+3a)=8+12a.

点评:
本题考点: 列代数式.

考点点评: 解决问题的关键是读懂题意,找到所求的量的等量关系.


8