若M=a²-a,N=a-2,请比较M,N的大小

ee买奥迪 1年前 已收到1个回答 举报

apple_99 幼苗


作差法:M - N = a² - a - a + 2 = a² - 2a + 1 + 1 = (a - 1)² + 1 > 0
所以M大


4