甲乙两地相距24千米,公共汽车和直达汽车在8时45分从甲乙两地相向开出,这两辆车平时都在8时55分相遇.

甲乙两地相距24千米,公共汽车和直达汽车在8时45分从甲乙两地相向开出,这两辆车平时都在8时55分相遇.
有一次,公共汽车晚开了8分钟,并且在8时57分与直达快车相遇,求着两辆车的速度.
天天来涯 1年前 已收到3个回答 举报

asdgjksrtlkh 幼苗


8:55-8:45=10分钟
两车速度和:24÷10/60=144千米/小时
8:57-8:45=12分钟
直达车速度:
[24-144÷60×(12-8)]÷8/60=108千米/小时
公共汽车速度:
144-108=36千米/小时

1年前 追问

2

天天来涯 举报

用二元一次方程组解

举报 asdgjksrtlkh

解:设公交速度x千米/小时,直达车速度y千米/小时 8:55-8:45=10分钟 8:57-8:45=12分钟 10/60(x+y)=24 (12-8)/60*x+12/60*y=24 解得: x=36 y=108

ruixing2009 幼苗


二车速度和:24÷10=2.4千米/分钟
快车速度:(24-2.4*(12-8))÷8=1.8千米/分钟=108千米/小时
公共汽车速度:2.4-1.8=0.6千米/分钟=36千米/小时


2

kings001 幼苗


公共汽车走4分钟(53~57)的路程,直达汽车2分钟(55~57)就走完了。
速度比为1:2
则公共汽车速度为24*1/(1+2)/(1/6)=48(km/h) 1/6小时就是10分钟(45~55)
直达汽车速度为48*2=96(km/h)


2