无人飞船"神舟二号"曾在离地面高度为H=340000m 的圆轨道上运行了47h,求在这段时间内它经绕行地球多少圈?

shenshense 1年前 已收到1个回答 举报

xyyii 幼苗


先用GMm/R^2=mR(2π/T)^2将运行的周期求出来,注意R=H+R地.
再求圈数N,N=47h/T.


9