小圆半径是大圆半径的3分之1,大院周长是12π,则小圆周长是(结果保留π)

lixina3 1年前 已收到3个回答 举报

qiuyilian 幼苗


大圆周长是12π,由圆的周长C=2πr可得:
大圆的半径=12π/2π=6
又小圆半径是大圆半径的3分之1
所以小圆的半径=2
所以小圆的周长是2*2π=4π


1

想你711 幼苗


自己想去吧,靠上网查答案是没用的,早晚会曝光的!!!


3

吃心妄想1 幼苗


大圆周长是12π,由圆的周长C=2πr可得:
大圆的半径=12π/2π=6
又小圆半径是大圆半径的3分之1
所以小圆的半径=2
所以小圆的周长是2*2π=4π


2