数学强人帮忙解道奇函数的题求函数f(x)=x|x+a|+b是奇函数的充要条件

sohot2006 1年前 已收到5个回答 举报

我丢丢丢 幼苗


f(x)=x|x+a|+b是奇函数:
1.f(0)=0 b=0
2.f(-x)≣-f(x) -x|-x+a| ≣ -x|x+a| a=0
所以f(x)=x|x+a|+b是奇函数当且仅当a=b=0


8

wxiangini 幼苗


a=b=0


2

梁雪娇 幼苗


这道题 我感觉 若不是解答提的话 你可以直接猜 a=0
令f(x)=-f(-x)
x|x+a|+b=-x|-x+a|-b
对应项系数相等 所以a=0
若是证明题 你要分情况 就是指 绝对值内的 东西 和零的比较
结果应该是一样的


2

雨夜yy玫瑰 幼苗


f(0)=0 所以b=0
进而知道a=0


2

tianyunjj 幼苗


f(0)=0 ,b=0
,a=0


0