例一:7(x-y)-6(y-x)² 例二:6y(x-y)²+2(y-x)² 这类型的题怎么

例一:7(x-y)-6(y-x)² 例二:6y(x-y)²+2(y-x)² 这类型的题怎么解?
急.前辈们.
dingfirstok 1年前 已收到2个回答 举报

一朵小顽 幼苗


7(x-y)-6(y-x)² =7(x-y)-6(x-y)² =(x-y)(7-6x-6y)
6y(x-y)²+2(y-x)² =6y(x-y)²+2(x-y)² =(x-y)²(6y+2)
这道题是做什么呢?暂时只能这样了.,还在线,

1年前 追问

6

dingfirstok 举报

因式分解

举报 一朵小顽

答案就是那样的了,因式分解,到上面的那种就是可以了。还有什么问题吗?

没有树高1 幼苗


你是要分解因是吗?对于这样的题目,就是要找公因式的,因为(y-x)²=(x-y)²,所以,变化之后就有了相同的因式,再提公因式就可以了。
7(x-y)-6(y-x)² =7(x-y)-6(x-y)² =(x-y)(7-6x+6y)
6y(x-y)²+2(y-x)² =6y(x-y)²+2(x-y)² ...


0