在一个长20厘米,宽10厘米,水深是5厘米的鱼缸中放入一块棱长为5厘米的正方体铁块.水面上升了多少厘米?

飞机看来 1年前 已收到1个回答 举报

lyr彩云 幼苗


首先算出正方体铁块的体积:5*5*5=125立方厘米
再算出鱼缸的底面积:20*10=200平方厘米
铁块沉入水底,上升的水体积等于铁块的体积,所以上升水面高度为:125/200=0.625厘米.
希望对你能有所帮助.


8